...

Минналогов об уклонении от выплаты налогов некоторыми предпринимателями в Азербайджане

Бизнес Материалы 19 декабря 2018 18:48 (UTC +04:00)
Ряд крупных предприятий в Азербайджане, посредством «дробления» своего бизнеса на отдельные мелкие предприятия, уклоняются от выплаты некоторых налогов
Минналогов об уклонении от выплаты налогов некоторыми предпринимателями в Азербайджане

БАКУ /Trend/ - Ряд крупных предприятий в Азербайджане, посредством «дробления» своего бизнеса на отдельные мелкие предприятия, уклоняются от выплаты некоторых налогов.

Об этом в понедельник сказал заместитель министра по налогам Азербайджана Сахиб Алекберов.

Замминистра сказал, что снижение налоговых ставок для упрощенного налога, применение которого начнется с начала будущего года, внесло ясность в вопрос ограничения охвата данного вида налога, а также в постепенное расширение средств, привлекаемых к НДС. Было отмечено, что при применении упрощенного налога предполагалось, что это не только создаст более удобные условия работы для предпринимателей, но условия для формирования нормального налогового учета.

«В настоящее время 90 процентов налогоплательщиков, зарегистрированных в стране, являются плательщиками упрощенного налога. В то же время, удельный вес данного налога составляет немногим более, чем пять процентов. Хотя во многих странах этот показатель находится в пределах 40 процентов. В последнее время некоторые бизнесмены начали предпринимать попытки применения различных схем, с целью уклонения от упрощенного налога», - отметил Алекберов.

Какие изменения ждут азербайджанских налогоплательщиков в 2019 году?

Какие изменения ждут азербайджанских налогоплательщиков в 2019 году?

По словам замминистра, некоторые предприниматели, чтобы получить возможность платить налог в размере двух процентов [ставка упрощенного налога для предпринимателей в регионах] регистрируют свой бизнес в регионе, но работают в Баку [где ставка составляет четыре процента], таким образом, создавая серьезные трудности для налогового учета. Замминистра также сказал, что в Налоговый кодекс были внесены необходимые изменения в целях устранения таких случаев.

Алекберов отметил, что упрощенный налог не будет отменен, однако есть некоторые сферы, по которым предприниматели не смогут стать плательщиками упрощенного налога.

По словам замминистра, предприниматели, занимающиеся оптовой торговой, а также продажей золотых изделий, продукций из меха и кожи и некоторыми другими видами деятельности также не смогут платить упрощенный налог.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей