...

В Узбекистане ограничат производство и ввоз "нездоровых" продуктов

Бизнес Материалы 19 декабря 2018 16:39 (UTC +04:00)
В Узбекистане будут введены ограничения по производству и ввозу продуктов с повышенным содержанием соли, сахара и жиров
В Узбекистане ограничат производство и ввоз "нездоровых" продуктов

БАКУ /Trend/ - В Узбекистане будут введены ограничения по производству и ввозу продуктов с повышенным содержанием соли, сахара и жиров, передаёт в среду Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Соответствующие поручения даны президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым министерству здравоохранения совместно и заинтересованным министерствам и ведомствам.

Ответственные структуры должны разработать и утвердить порядок и критерии отнесения продуктов питания к категории с повышенным содержанием жиров, соли и сахара, а также внести предложения по ограничению ввоза, производства (изготовления), реализации и употребления продуктов питания с повышенным содержанием жиров, соли и сахара.

Основными источниками добавленных сахаров ученые назвали сладкие мучные изделия, торты и пирожные, конфеты, сладкие кисломолочные продукты и творожные изделия, сладкие безалкогольные напитки, нектары и сокосодержащие напитки. Избыток жира, насыщенных жирных кислот и трансжиров содержится в колбасах, кондитерских изделиях, масложировой продукции и соусах.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей