...

В Баку прошла конференция - «Управление ресурсными доходами: прозрачность и отчетность» (ФОТО)

Энергетика Материалы 19 декабря 2018 19:57 (UTC +04:00)
В среду в Баку состоялась конференция на тему «Управление ресурсными доходами: прозрачность и отчетность»
В Баку прошла конференция - «Управление ресурсными доходами: прозрачность и отчетность» (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - В среду в Баку состоялась конференция на тему «Управление ресурсными доходами: прозрачность и отчетность».

Как сообщает Trend, в работе конференции приняли участие представители соответствующих государственных структур, местные и международные организации. В начале мероприятия выступили директор Института управления природными ресурсами Галиб Эфендиев, директор Евразийского центра знаний по добывающим отраслям Инглаб Ахмедов и бывший глава SOCAR, экономист Сабит Багиров.

В рамках мероприятия были проведены две сессии. На сессиях были представлены отчеты «SOCAR: Управление, отчетность, прозрачность», «Фискальные правила: возможности и риски», «Индекс управления природными ресурсами (RGI): уроки для Азербайджана», «Индекс открытого бюджета (OBS): уроки для Азербайджана».

Член экспертной группы Евразийского центра знаний по добывающим отраслям Самир Алиев, представивший отчет «SOCAR: управление, отчетность, прозрачность», отметил, что миссия SOCAR – обеспечить топливно-энергетическую безопасность Азербайджана, стратегические интересы страны по развитию нефтегазовой и нефтехимической промышленности, оказать поддержку росту научно-технического, экономического и интеллектуального потенциала Азербайджана, используя передовые и экологически чистые технологии, занимать решающую позицию в международных энергетических проектах, получать максимальную прибыль от продажи на внутреннем и внешнем рынках запасов углеводородов и продуктов переработки.

В отчете также были отражены рекомендации. Согласно рекомендациям, должна быть уточнена организационно-правовая форма госнефтекомпании, должен быть обеспечен переход компании от статуса «государственного предприятия» к статусу акционерного общества, акции которого принадлежат государству. Для этого должны быть внесены изменения в устав и изменена структура управления компании, должна быть разработана единая Стратегия развития компании.

Затем с отчетом «Фискальные правила: возможности и риски» выступил член экспертной группы Евразийского центра знаний по добывающим отраслям Ровшан Агаев. Член экспертной группы сказал, что ограничение бюджетных расходов позволит достичь ожидаемого результата с точки зрения перехода к контрцикличной политике.

Представивший отчет «Индекс управления природными ресурсами (RGI): уроки для Азербайджана» Ахмедов сказал, что показатели Азербайджана в индексе характеризуются своей нерегулярностью в системе вынесения решения по добывающему сектору. Ахмедов также сказал, что Азербайджан в отличие от других стран получил более высокие баллы по индикаторам обнародования информации на практике. Это обеспечено благодаря тому, что большой объем информации был обнародован в рамках отчетности Инициативы прозрачности в промышленных отраслях, занимающихся добычей природных ресурсов.

Ахмедов отметил, что долгосрочная стратегия правительства по управлению доходами в нефтегазовой сфере обеспечивает эффективность расходов.

Ахмедов также сказал, что Государственный нефтяной фонд, как авангард управления этими доходами, должен проявлять еще больше инициативы в процессе управления средствами. Ахмедов добавил, что, несмотря на то, что гражданское общество является представителем Инициативы прозрачности в промышленных отраслях, занимающихся добычей природных ресурсов, миссия прозрачности в добывающей отрасли должна продолжаться.

Мероприятие продолжилось обсуждениями представленных отчетов.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей