...

Стали известны дата и место открытия торгпредства Азербайджана в Эмиратах (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 декабря 2018 12:49 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе в ОАЭ будет проведена демонстрация новой торговой концепции Азербайджана. Об этом Trend сообщил торговый представитель Азербайджанской Республики в Объединённых Арабских Эмиратах Эльнур Алиев.

Алиев напомнил, что ОАЭ являются одним из четырёх государств, где имеются торгпредства Азербайджана.

«Мы приступили к деятельности с 2018 года. И начиная с этого года, вопросы торгово-экономического взаимодействия между Азербайджаном и ОАЭ были переданы в распоряжение нашего торгпредства. Мы уделяем особое внимание концепции «торгового дома Азербайджана», основной целью которой является формирование азербайджанского бренда на мировых рынках», – отметил Алиев.

Торгпред добавил, что суть и особенность данной концепции заключается в том, что в едином месте размещаются торгпредство, торговый дом Азербайджана и заведение общественного питания, работающее исключительно с использованием азербайджанских продуктов.

Торговый представитель страны подчеркнул, что в Дубае для этих целей было выбрано достаточно известное место на улице Джумейра, в торговом центре неподалёку от всемирно известного Бурдж-эль-Араб.

Бурдж-эль-Араб (буквально «Арабская башня») – роскошный отель в Дубае. Здание стоит в море на расстоянии 280 метров от берега на искусственном острове, соединённом с землёй при помощи моста. Имея высоту 321 метр, был самым высоким отелем в мире, начиная с 1999 года, пока не появился другой дубайский отель – Башня Розы – высотой 333 метра, который открылся в апреле 2008 года.

По словам Алиева, подготовительные работы в выбранном месте в рамках концепции практически завершились.

«В ресторане все работы уже подошли к концу и в данный момент осуществляется импорт азербайджанских продуктов. В офисе торгпредства и помещении торгового дома ремонтные работы будут окончены до конца года, после чего в январе будет проведено открытие и презентация всей концепции, которая создаст эффект синергии, когда человек, приобретающий азербайджанские продукты, сможет испробовать их в форме готовых блюд национальной кухни», – рассказал Алиев.

Сам ресторан, как отметил торгпред Азербайджана, будет осуществлять пропаганду Азербайджанской национальной кухни как бренда и поспособствует её стандартизации и популяризации за рубежом.

В свою очередь непосредственно офис торгпредства будет оказывать информационную поддержку всей концепции, а также создавать условия для представителей азербайджанских компаний, посещающих Дубай, организовывать для них встречи, предлагать различные логистические решения.

Алиев также отметил, что одним из наших важных партнёров торгового представительства является азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), который сыграл большую роль в осуществлении проекта. По словам Алиева, в данный момент осуществляется совместная работа над организацией единого стенда Азербайджана для выставок.

Напомним, что накануне экспортная миссия азербайджанских предпринимателей, состоящая из представителей 29 компаний, занятых производством строительных материалов, текстиля, консервной продукции, соков и т.д., отправилась в Саудовскую Аравию для налаживания сотрудничества.

Для справки: в январе-ноябре 2018 года торговый оборот между Азербайджаном и ОАЭ составил 48,84 миллиона долларов, из которых 19,16 миллиона долларов приходится на экспорт из Азербайджана, а 29,68 миллиона долларов – на импорт из ОАЭ.

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей