...

Увеличивается объем грузоперевозок через прикаспийский порт Туркменбаши

Бизнес Материалы 27 декабря 2018 12:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Растут объемы транзита грузов через морскую гавань города Туркменбаши, сообщает Trend в четверг со ссылкой на информацию газеты "Нейтральный Туркменистан".

У причалов порта разгружаются суда, доставившие из Ирана строительные материалы, а рядом идет погрузка в иранский сухогруз казахстанской пшеницы.

Порт обеспечивает перевалку грузов, поступающих для Афганистана и в обратном направлении - в Азербайджан и Турцию. Разгружаются контейнеры из Испании, предназначенные для грузополучателей в Узбекистане. Обеспечивается отправка строительных материалов, металла и древесины из Турции и России.

Регулярно из морского порта в Турцию, Россию, Болгарию, Румынию и другие страны отправляются карбамид, произведённый в Гарабогазе, полиэтилен и полипропилен с полимерного завода в Киянлы, нефтяной кокс - с нефтепереребатывающего завода в городе Туркменбаши. Значительно увеличился поток пассажиров и транспортных средств, перевозимых в прикаспийские порты паромами класса Ro-Pax «Беркарар» и «Багтыяр».

Обновлённый транспортно-логистический узел в Туркменбаши призван обеспечить качественно новый уровень экономического и торгового сотрудничества между странами Азии и Европы, придать мощный импульс межрегиональным связям, оптимизировать транспортные потоки на Евразийском пространстве, сказано в информации.

Напомним, что 2 мая 2018 года состоялась торжественная церемония его открытия. Проект разработан в соответствии с международным стандартом «Зелёный порт» (Greenport)

Ежегодная пропускная способность порта составит 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом, этот показатель будет на уровне 25-26 миллионов тонн. Международный паромный и пассажирский порт сможет обслуживать 300 тысяч пассажиров и 75 тысяч трейлеров в год. Контейнерный терминал имеет среднегодовую мощность 400 тысяч TEU.

Стоимость проекта, реализованного компанией Gap Inşaat (Турция) - более 1,5 миллиарда долларов США. С вводом нового прикаспийского порта в эксплуатацию появились большие возможности для отправки грузов, поступающих в Туркменбаши по маршруту Шелкового пути из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей