...

Азербайджанский фундук будет поставляться в Ливан

Бизнес Материалы 7 января 2019 11:44 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ливан включен в список импортеров азербайджанского фундука, сказал Trend в понедельник председатель Ассоциации производителей и экспортеров фундука Исмаил Оруджев.

По словам председателя Ассоциации, в настоящее время данная продукция экспортируется в более чем в 20 стран.

«Основной объем экспорта фундука в 2018 году пришелся на Россию. Существенным потребителем азербайджанского фундука также является Европа. Как мы и ожидали, в 2018 году было увеличение производства фундука, однако ослабление курса турецкой лиры к доллару привело к сокращению экспорта азербайджанского фундука. Более низкие цены, предложенные турецкими экспортерами для европейских покупателей, заметно снизили конкурентоспособность азербайджанского фундука», - сказал Оруджев.

Как отметил председатель ассоциации, если в последнем квартале 2017 года (преимущественно в сентябре-декабре) было экспортировано 14,5 тысячи тонн продукции, то за аналогичный период 2018 года объемы экспорта сократились более чем на 40 процентов.

«Большего спада экспорта не ожидается, так как свыше 50 процентов продукции не было экспортировано. Что касается объема производства на текущий год, то прогнозировать можно будет после апреля», - сказал Оруджев.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей