...

Азербайджанские экспортеры хурмы испытывают трудности с обналичиванием денег

Бизнес Материалы 10 января 2019 18:01 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанские экспортеры хурмы испытывают трудности с обналичиванием денег, что негативно сказывается на экспорте данной продукции, сказал Trend председатель правления Ассоциации производителей и экспортеров хурмы Гадир Юсифов.

По словам Юсифова, речь идет об ограничениях, предпринимаемых со стороны банков по отношению как к НДС налогоплательщикам, так и к упрощенным налогоплательщикам.

«Дело в том, что НДС налогоплательщики не могут обналичить ежемесячно сумму свыше 30 тысячи манатов, а упрощенные налогоплательщики – более 15 тысячи манатов. То есть, если налогоплательщик экспортирует хурму на сумму 50 тысяч манатов, то он не может полностью ее обналичить. Это создает очень большой ажиотаж, из-за чего многие предприниматели обращаются к нам, но, к сожалению, мы не можем что-либо предпринять», - сказал Юсифов.

Причина, по словам Юсифова, заключается в том, что Палата по надзору над финансовыми рынками не разрешает банкам обналичивать деньги.

«Полагаю, что было бы рентабельно, чтобы эти ограничения не касались экспортеров сельхозпродукции. Бывают случаи, когда от предпринимателя требуют акт о том, где была куплена хурма, и они не могут объяснить, что они сами ее вырастили. Экспортеры продают выращенный продукт легально и средства от продаж поступают из официальных источников согласно контракту и счет-фактур. Остается лишь дать предпринимателям возможность управлять своими деньгами так, как им заблагорассудится, так как им необходимо покрывать свои расходы», - сказал Юсифов.

Ситуация в которой оказались сегодня предприниматели, как считает председатель правления Ассоциации, ставит их в тупик и они не понимают по какой причине не могут получить доступ к своим же деньгам.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей