...

Азербайджан расширит географию экспорта винной продукции – глава Ассоциации

Бизнес Материалы 14 января 2019 12:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан расширит географию экспорта винной продукции на рынки стран Центральной Азии, Прибалтики, Восточной Европы, Китая, Польши и другие регионы, сказал Trend в понедельник председатель Ассоциации производителей и экспортеров вина Эльчин Мадатов.

По словам главы Ассоциации, эти возможности сегодня изучаются как самими производителями, так и со стороны министерства экономики Азербайджана, AZPROMO и торговых представительств в зарубежных странах.

«В настоящее время 90 процентов от общего объема экспорта вина поставляется на российский рынок. Азербайджанские вина экспортируются также в Китай, Белоруссию и в другие страны. Открытие за рубежом торговых и винных домов является важной составляющей в поощрении бренда «Made in Azerbaijan». Торговые представительства Азербайджана сегодня функционируют в нескольких странах. Два винных дома были открыты в Китае. У нас большие ожидания от китайского рынка и число винных домов в этой стране будет увеличено», - сказал Мадатов.

По словам председателя Ассоциации, винные дома будут также открыты в России и в одной из стран Центральной Азии.

«Что касается цифр относительно объемов производства и экспорта вина по итогам прошлого года, то пока рано говорить об этом ввиду отсутствия итоговой статистики. Однако в целом могу отметить, что за прошлый год наблюдался рост, как в производстве, так и в экспорте. В этом году мы также ожидаем роста показателей. Наша главная цель, согласно принятой госпрограмме, обеспечить пятикратный рост экспорта вина до 2025 года», - сказал Мадатов.

Местная винная продукция, как считает глава Ассоциации, популярна не только за пределами страны, но и в Азербайджане.

«Сегодня местные вина предлагаются практически во всех ресторанах Баку и регионов. Их в качестве подарка приобретают как туристы, так и местное население, путешествуя в другие страны. Это является показателем того, что азербайджанские вина с каждым годом становятся все более популярными», - сказал Мадатов.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей