...

Азербайджан планирует отказаться от импорта картофеля

Бизнес Материалы 15 января 2019 15:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан планирует полностью отказаться от импорта картофеля, сказал Trend глава Ассоциации производителей и экспортеров фруктов и овощей Башир Гулиев.

Гулиев отметил, что в сентябре-октябре 2018 года ставка таможенной пошлины на импорт картофеля в страну была увеличена, за счет чего местным производителям удалось продать свою продукцию.

«Сегодня к этой отрасли очень большой интерес и вкладываются инвестиции. Создаются нужные условия, строятся амбары для производства и хранения картофеля», - сказал Гулиев.

По словам главы Ассоциации, на данный момент, картофель в основном импортируется из России, Беларуси, Ирана и Турции, а экспортируется в Россию.

Далее говоря о помидорах, Гулиев отметил, что производимые в Азербайджане помидоры, в основном, экспортируются в Россию.

Глава Ассоциации подчеркнул, что в последние годы в России ежегодно на 25 процентов увеличивается внутреннее производство, но в то же время Россия импортирует помидоры из других стран, и первое место по таким поставкам занимает Азербайджан.

Как отметил Гулиев, в силу того, что Россия наращивает внутреннее производство помидоров, поставки из Азербайджана в Россию в будущем могут сократиться.

Напомним, что в январе-ноябре 2018 года в Азербайджане было собрано 889,4 тысячи тонн картофеля.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей