...

Прогнозируется стабильность рынка недвижимого имущества Азербайджана

Бизнес Материалы 15 января 2019 20:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цены на недвижимое имущество в Азербайджане в текущем году будут стабильными, сказал Trend во вторник глава риелтерской компании AVALON REC Эмиль Джафаров.

По его словам, предпосылками к этому является возобновление строительных проектов в 2018 году.

«Завершение строительства недостроенных ранее зданий и снос старого жилого фонда окажут свое влияние на то, чтобы цены не поднимались. В ценовом плане сегодня больше всего продается жилье по стоимости 150-200 тысячи манатов. Большим спросом пользуются также малогабаритные квартиры, расположенные в Масазыре, Сулутепе и Хырдалане. Причиной является то, что владельцы домов (старого жилого фонда), которые сносятся, получают от 80 до 90 тысячи манатов. Не многие из них могут позволить себе приобрести квартиры в центре столицы, поэтому они покупают жилье в местах, близких к центру», - сказал Джафаров.

В целом в 2018 году рынок недвижимого имущества, по мнению главы риелтерской компании, продемонстрировал незначительный рост, который, как считает Джафаров, оценивается примерно на уровне пяти процентов по сравнению с годом ранее.

«Что касается прогнозов на текущий год, то я не думаю, что будет спад. Реформы, проводимые со стороны государства, позитивно отразятся и на рынке недвижимости», - сказал Джафаров.

Официальный курс на 15 января составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей