...

В северном регионе Туркменистана развивается рисоводство

Бизнес Материалы 16 января 2019 15:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Рисовые поля Дашогузского велаята (области) Туркменистана будут в основном засеяны сортами - «Нукус-2», «Мунбаши» и «Аленга», хорошо зарекомендовавшими себя в климатических условиях северного региона страны, сообщает Trend со ссылкой на информацию газеты «Нейтральный Туркменистан».

Предприятием по очистке риса в этрапе (районе) С.Туркменбаши подготовлено около 2 тысяч тонн высококачественного семенного материала, сказано в информации. Весь технологический процесс осуществлён в цехе по очистке семенного риса, мощность которого 10-12 тонн в час.

Благодаря комплексной модернизации агропромышленного комплекса Дашогузский велаят, который располагает всеми необходимыми условиями для культивирования риса, сегодня является одним из основных производителей этой культуры в Туркменистане. В декабре сообщалось, что Дашогузский велаят успешно справился с годовым заданием по заготовке этой агрокультуры. С отведенных под рис 8,1 тысячи гектаров, собраны свыше 35,106 тысячи тонн риса, что больше запланированного.

В 2018 году в целом по Туркменистану было запланировано произвести около 82,5 тысячи тонн риса с 18,3 тысячи гектаров. Рис отличается богатым содержанием углеводов и считается одним из основных продуктов питания в странах Центральной и Юго-Восточной Азии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей