...

В Азербайджане запускается сборочное производство автомобилей ГАЗ

Бизнес Материалы 18 января 2019 10:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В ближайшее время в Азербайджане состоится закладка фундамента предприятия по сборке автомобилей ГАЗ, сказал Trend источник близкий к проекту.

По словам собеседника агентства, предприятие будет базироваться в промышленном квартале, расположенном в Гаджигабульском районе.

На предприятии будут собираться легкие коммерческие автомобили «ГАЗель NEXT» и «ГАЗель БИЗНЕС», а также среднетоннажные грузовики «ГАЗон NEXT».

Как сообщалось ранее, на основе базовых моделей автомобилей ГАЗ в дальнейшем планируется организовать производство различных вариантов специальной техники, в том числе автомобилей для муниципальных служб, машин скорой медицинской помощи и школьных микроавтобусов. Ежегодно предприятие будет производить до одной тысячи коммерческих автомобилей.

Ранее также сообщалось, что в строительство завода будет инвестировано 14 миллионов манатов.

Меморандум о создании сборочного производства автомобилей ГАЗ в Азербайджане был подписан «Горьковским автомобильным заводом» и компанией AzerMash в апреле 2018 года в Баку. Согласно договоренности, ГАЗ организует поставки машинокомплектов на сборочное производство, обучение и сертификацию специалистов AzerMash, а также предоставит необходимую документацию и лицензии.

Также в рамках договоренности сторон планируется проведение совместной работы по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.

Дистрибуцией и сервисным обслуживанием автомобилей ГАЗ на территории Азербайджана займется компания AzEurocar - дочернее предприятие AzerMash.

Официальный курс на 18 января составляет 1,7 AZN/USD.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей