...

Туркменистан планирует приступить к производству кальцита

Бизнес Материалы 21 января 2019 09:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Министерство промышленности Туркменистана предпринимает меры по организации кальцитного производства, сообщает Trend со ссылкой на информацию данного ведомства.

На данном этапе, проведены опытно-экспериментальные работы, в результате которых получен высококачественный минерал – кальцит.

Выпуск данной продукции позволит местным строителям полностью отказаться от импортных аналогов и в будущем на его основе производить различные виды отечественных красок, гипсокартона и других нерудных стройматериалов.

На рассмотрение правительства вынесено предложение о создании на базе предприятия строительных материалов, расположенного в городе Магданлы Лебапского велаята (области), производства известкового шпата (кальцита) годовой мощностью 500 тонн.

Туркменистан в последние годы активно развивает отрасль строительных материалов. Наряду с традиционными видами строительных материалов, такими, как цемент, нерудные материалы, керамзит, стеновые материалы, газобетон и другие в отрасли появились новые инновационные виды продукции.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей