...

Индийская корпорация создаст агрокластер в Узбекистане

Бизнес Материалы 21 января 2019 15:39 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственная корпорация штата Гуджарат (Индия) Gujarat Agro Industries Corporation Ltd планирует создать агрокластер в Андижанской области Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на Podrobno.uz.

Новый агрокластер будет осуществлять выращивание и производство сельскохозяйственных культур и рыбных изделий, их переработку, доставку, а также маркетинг. Кластер планируется организовать в качестве пилотного проекта на земельной площади 15-20 тысяч гектаров. В дальнейшем ожидается появление подобных кластеров и в других регионах Узбекистана.

Отметим, что штат Гуджарат лидирует в Индии по выращиванию хлопка, арахиса, табака и тростникового сахара. В штате имеются посевы пшеницы, различных злаковых растений, а также Гуджарат занимает первые позиции по производству молока и сливочного масла, мяса, яиц, растительного масла и сахара.

В сентябре прошлого года в рамках визита президента Убекистана Шавката Мирзиёева в Индию были достигнуты доверенности о реализации 62 инвестиционных соглашений в сферах здравоохранения, фармацевтики, текстильной и пищевой промышленности, оборонного комплекса, туризма, образования, ИКТ и других направлениях. Их общая стоимость составила порядка трех миллиардов долларов.

В ходе нынешнего визита в Индию страны подписали соглашение о долгосрочных поставках урана, создании технопарка передовых информационных технологий в Ташкенте и фармацевтической зоны в Андижанской области.

Выступая на международном инвестиционном саммите "Динамичный Гуджарат – 2019", Мирзиёев также предложил организовать в этом году бизнес-форум регионов Узбекистана и Индии.

Тэги:
Лента

Лента новостей