...

Азербайджан ведет переговоры по поставкам своей табачной продукции в Европу

Бизнес Материалы 21 января 2019 18:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанский производитель табака «Азертабак АПК» («Azərtütün ASK») ведет переговоры по поставкам своей продукции в Европу. Об этом сказал в понедельник Trend исполняющий обязанности директора компании Джавид Агамалиев.

«В основном мы экспортируем свою продукцию в страны бывшего СНГ, в частности в Россию, Беларусь, Грузию. На долю России приходится 70-80 процентов от общего объема экспорта», - сказал Агамалиев.

По словам замдиректора, на данный момент компания ведет переговоры по поставкам в страны Европы и Африки.

«У нас уже имеются заказы из Венгрии, также ведутся переговоры с Сербией. Индонезия и Израиль также проявляют интерес к сотрудничеству», - сказал Агамалиев.

Помимо этого он отметил, что 80 процентов производимой продукции «Азертабак АПК» приходится на экспорт, а 20 процентов на местный рынок.

Агамалиев добавил, что в 2018 году посевные площади табака компании «Азертабак АПК» составили 2,35 тысячи гектаров, а в 2019 году планируется довести эту цифру до 2,4 тысячи гектаров.

«На данный момент идет процесс измерения земельных участков, и точные данные будут уже в марте. Посев ведется в Огузском, Гахском, Шекинском, Загатальском и Балакенском районе Азербайджана», - сказал собеседник агентства.

Как отметил Агамалиев, компания «Азертабак АПК» ведет посев только американского сорта «Вирджиния» из-за того, что этот сорт пользуется наибольшим спросом на мировом рынке.

«Что касается местных сортов табака, то они уступают по качеству американскому сорту, потому, что, местный сорт табака сушиться на солнце, а сорт «Вирджиния» сушиться в специальных огневых камерах и преимущество этого сорта заключается в том, что он в большей мере сохраняет никотин и сахар в своем составе», - сказал Агамалиев.

Говоря о планах на 2019 год, Агамалиев отметил, что «Азертабак АПК» планирует расширить пункты по производству и переработке табака в Шекинском и Гахском районе, где планируется установить 30 дополнительных камер по огневой сушке.

«Также в 2019 году Загатальский завод по переработке табака остановится на реконструкцию и основательный ремонт», - сказал он.

По словам Агамалиева, в основе проекта «Азертабак АПК» лежит коммерческий интерес, и в то же время это начинание является также и социальным проектом.

«В 2018 году в «Азертабак АПК» работали 153 человека на постоянной основе и 650 человек привлекались на сезонные работы. В 2019 году количество постоянных сотрудников планируется довести до 173 человек, а на сезонные работы привлечь 800 человек», - сказал он.

Отметим, что учрежденная в 2017 году компания «Азертабак АПК», является дочерним предприятием Азербайджанской промышленной корпорации.

(Автор: Талех Мурсагулов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @TalehMursagulov

Тэги:
Лента

Лента новостей