...

Ненефтяная промышленность Азербайджана выросла

Бизнес Материалы 22 января 2019 16:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В январе-декабре 2018 года объем промышленного производства (объем произведенной продукции и оказанных услуг промышленного характера) в Азербайджане составил 47,66 миллиарда манатов, что на 1,5 процента больше показателя аналогичного периода 2017 года, следует из отчета Государственного комитета по статистике.

Ненефтяной сектор промышленности Азербайджана увеличился на 9,1 процента, а нефтяной – вырос на 0,4 процента по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года.

Доля частного сектора в сфере промышленности составила 82,6 процента.

Объем производства в добывающей промышленности за отчетный период составил 34,8 миллиарда манатов (увеличение за год на 0,2 процента).

За отчетный период в Азербайджане было произведено 38,7 миллиона тонн нефти, а добыча природного газа для потребления составила 19,2 миллиарда кубометров.

За указанный период производство газа в Азербайджане по сравнению с показателем января-декабря 2017 года выросло на 7,1 процента.

В перерабатывающей промышленности за отчетный период было произведено продукции на 10,57 миллиарда манатов, что на восемь процентов больше показателя января-ноября прошлого года.

В этом секторе наибольший рост был отмечен в производстве автомобилей, прицепов и полуприцепов - в 31 раз, полиграфической продукции – на 82,1 процента, табачной продукции – в 2,7 раза, электроприборов – в 2,5 раза, а мебели - в 2,1 раза и других.

На долю производства, распределения и снабжения электроэнергией, газом и паром в общем объеме промпроизводства пришлось 4,1 процента, а на долю водоснабжения, очистки и переработки отходов – 0,7 процента.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей