...

В Азербайджане изучают воможность внедрения блокчейна в таможенной сфере (Эксклюзив)

Бизнес Материалы 24 января 2019 12:31 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Государственный таможенный комитет (ГТК) Азербайджана изучает возможность внедрения технологий блокчейн в своей работе, сказал в эксклюзивном интервью Trend председатель ведомства Азербайджана Сафар Мехтиев.

По словам Мехтиева, в частности, ГТК организовывает международные конференции для изучения самого передового опыта в сфере применения инновативных технологий в таможенной системе, выявления и дальнейшего развития академических исследований.

"На такие конференции мы приглашаем экспертов таможенной службы и специалистов из самых значимых профильных университетов и учебных заведений. Эти мероприятия позволяют изучать международные тенденции, анализировать и оценивать новые подходы, в том числе технологию блокчейн", - сказал глава ГТК.

Достаточно активно применение технологии блокчейн в таможенной сфере изучают в США, Великобритании, Сингапуре, Южной Корее и Японии, добавил Мехтиев.

Председатель ведомства отметила, что Государственный таможенный комитет Азербайджана регулярно изучает различные технологии и инновационные решения и применяет их во время проведения таможенного контроля и оформления в рамках сотрудничества с другими государственными органами и бизнес-сообществом.

"Следует учесть, что один из ключевых принципов проектного управления в любой сфере, в том числе и таможенной, это внедрение новых технологий не в виде "отдельных экспериментов", а комплексно, в формате конкретных инновационных проектов. С этой точки зрения, применение новых технологий в таможенной системе должно иметь конкретные цели и согласовываться с последними проектами", - отметил Мехтиев.

Применение технологии блокчейн, продолжил Мехтиев, сейчас апробируется частным сектором в рамках управления торговой и снабженческой цепочками, в том числе в связанных с торговлей банковских операциях (например, открытие аккредитивов) и логистике.

Что касается преимуществ технологии блокчейн, то как отметил глава ГТК, это, в первую очередь, оптимизация расходов и ресурсов за счет распределенной базы данных и криптографических решений, а также обеспечение прозрачности.

Мехтиев отметил, что вопрос внедрения блокчейн в таможенной сфере также обсуждался в апреле 2017 года на одной из сессий Постоянного технического комитета Всемирной таможенной организации.

"Участники сессии пришли к выводу, что у этой технологии большие перспективы в сферах управления электронными коммерческими операциями, риск-менеджмента, обмена информацией между таможенными органами, таможенного аудита, борьбы с правонарушениями", - подытожил Мехтиев.

Блокчейн - это способ хранения данных, или цифровой реестр транзакций, сделок, контрактов. Главным его отличием является то, что этот реестр не хранится в каком-то одном месте, а распределен среди нескольких тысяч компьютеров во всем мире.

Принцип работы блокчейна достаточно прост - цифровые записи объединяются в “блоки”, которые потом связываются криптографически и хронологически в “цепочку” с помощью сложных математических алгоритмов. Каждый блок связан с предыдущим и содержит в себе набор записей. Новые блоки всегда добавляются строго в конец цепочки.

(Автор: Сара Исрафилбекова)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей