...

Туркменистан приступил к выпуску сульфатостойкого цемента из местного сырья

Бизнес Материалы 24 января 2019 14:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Цементный завод в туркменском городе Балканабат освоил производство сульфатостойкого цемента из местного сырья, сообщает Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан». Выпущена первая партия - около 7000 тонн - высококачественного строительного материала.

В стране разработан метод получения сульфатостойкого (портланд) цемента с использованием местного сырья - оксида железа.

"Этот вид цемента обладает «иммунитетом» к природным факторам, а также химически агрессивным веществам и потому незаменим в строительстве. Как правило, его используют при бетонировании подводных и подземных массивов", - сказано в материале.

Институт химии Академии наук Туркменистана (АНТ) совместно со специалистами министерства промышленности и госкорпорации «Туркменгеология» изучили возможность использования природных ресурсов Туаркырского горнорудного района, в частности, запасов железной руды и помогли организовать добычу сырья на месторождении «Чагыл». В минувшем году объединение «Туркменцемент» отказалось от закупок этого компонента из-за рубежа и теперь обеспечивает предприятия отрасли местным сырьем, необходимым для выпуска высокопрочного строительного материала. Отметим, что в Туркменистане ведется работа по наращиванию выпуска цемента, часть которого экспортируется на рынки соседних стран, Узбекистана и Афганистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей