...

Товарооборот между Пакистаном и Узбекистаном вырос втрое

Бизнес Материалы 30 января 2019 13:11 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Прямые препятствия, мешающие торговле между Пакистаном и Узбекистаном, устранены, сообщает Trend в среду со ссылкой на Tribune.

По словам посла Узбекистана в Пакистане Фурката Сиддикова, в настоящее время, помимо обеспечения безопасного транзита торговых партий через Афганистан, предпринимаются шаги по развитию банковских и авиационных услуг.

Посланник сообщил в своем обращении к деловому сообществу в Торгово-промышленной палате Фейсалабада (FCCI), что товарооборот между двумя странами вырос в три раза по сравнению с предыдущим годом. Подчеркнув, что Uzbekistan Air уже летает по маршруту Лахор-Ташкент на еженедельной основе, он сказал, что в планах введение прямых рейсов Карачи-Ташкент.

Помимо этого, отмечая необходимость создания банковских каналов, посол сказал, что Национальный банк Пакистана уже представлен в Ташкенте, в то время как швейцарский банк вскоре должен открыть свое отделение для продвижения международных банковских связей.

Сиддиков отметил, что узбекское правительство рассматривает возможность инициирования исламского банкинга, и в этом отношении разрабатывается политика.

“Узбекистан импортирует сахар, фармацевтические препараты и картофель из Пакистана. Взамен он может экспортировать сельскохозяйственную технику “, - сказал посол.

Посол Узбекистана считает, что сотрудничество в области текстильной продукции следует поощрять, поскольку обе страны занимаются производством хлопка.

Подтверждая тот факт, что несколько пакистанских предприятий уже присутствуют в Узбекистане, он подчеркнул наличие совместных предприятий в этой области и предложил кредитную линию пакистанским инвесторам.

“Узбекистан, Таджикистан, Россия, Афганистан и Пакистан рассматривают предложение об открытии сухопутного маршрута через Афганистан. Это будет сделано путем предложения логистических, торговых и транзитных услуг экспортерам данного региона”, - сказал Сиддиков.

Тэги:
Лента

Лента новостей