...

Казахстан вдвое увеличил грузоперевозки через Туркменистан

Бизнес Материалы 4 февраля 2019 09:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - С приграничной Туркменистану железнодорожной станции Болашак в 2018 году было отправлено свыше 400 поездов, что вдвое больше по сравнению с 2017 годом, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу "Казахстан Темир жолы" (Казахстанские железные дороги). Казахстан транспортирует пшеницу, муку, продукты перемола, ячмень, овес, чечевицу.

Вся продукция экспортируется в Туркменистан, Иран и Афганистан.

Грузопотоки проходят по участку Болашак – Серхетяка (Казахстан-Иран), который является частью транснационального железнодорожного коридора, связывающего эти две страны с Ираном. В информации также сказано, что через Болашак осуществляется перевозка и транзитных контейнерных поездов по маршруту Алтынколь - Болашак-Серхетяка-Ак-яйла (Казахстан-Туркменистан). По нему перевозятся автозапчасти, электронное оборудование, хозяйственные товары. Отметим, что в декабре 2014 года был завершен проект по строительству транснациональной железнодорожной магистрали Казахстан-Туркменистан-Иран.

По предварительным расчетам годовой объем перевозок в итоге должен был составить 10-12 миллионов тонн грузов. По этому торговому пути грузы могут беспрепятственно переправляться в страны Персидского залива, к Индийскому океану, вывозиться в Европу. Кроме того, в 2016 году Казахстан присоединился к проекту транспортного коридора Центральная Азия - Ближний Восток (Узбекистан - Туркменистан - Иран - Оман).

Этот путь позволит странам Центральной Азии в перспективе связаться с портами Персидского и Оманского заливов оптимальным маршрутом. В рамках этого проекта, на экспертном уровне сейчас изучаются перспективы сотрудничества в области таможенной деятельности, транспортных перевозок автомобильным, железнодорожным и морским транспортом и совместных инвестиций.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей