...

Индийская фармкомпания о преимуществах сотрудничества с Узбекистаном

Бизнес Материалы 9 февраля 2019 16:38 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Председатель индийской компании Taj Pharmaceuticals доктор Ранвир Сингх рассказал в интервью Trend о преимуществах сотрудничества с Узбекистаном.

Trend: Недавно вы встретились с хокимом (главой) Андижанской области Узбекистана Шухратом Абдурахмановым, чтобы обсудить налаживание в Андижане производства фармацевтической продукции. Каковы преимущества этого сотрудничества для Узбекистана и вашей компании?

Доктор Сингх: Основным преимуществом является местоположение. Наше производственное подразделение будет создано в индийско-узбекской свободной фармацевтической зоне в узбекском Андижанском регионе. Преимуществами такого местоположения являются:

Во-первых, для фармацевтического производства очень удобно расположение рядом с местными ресурсами, присутствующими в этом регионе. Более того, затраты на электроэнергию и газ очень низкие по сравнению с Россией или любой другой страной СНГ, где у нас есть активное распределение; также стоимость рабочей силы такая же, как в Индии. К тому же, согласно МОВ (Меморандум о взаимопонимании), после ввода предприятия в эксплуатацию, будет обеспечен беспошлинный период от трех до пяти лет.

Этот проект инициировал почивший господин Хабибуллаев Саломбек Пулатович, заместитель главы Андижанской области Узбекистана. Заместитель хокима лично посетил Индию, чтобы пригласить компании, и мы были огорчены новостью о его смерти.

Однако, несмотря на это печальное событие, посол Узбекистана в Индии и все члены команды приложили большие усилия, чтобы разъяснить суть проекта ключевым компаниям.

Меморандум о взаимопонимании был подписан после встречи с достопочтенным Шухратом Абдурахмановым, хокимом узбекской Андижанской области. Очень удачно сложилось, что Узбекистан и Индия имеют одинаковые культурные корни, еду, музыку и фестивали, которая играет важную роль в жизни узбекского и индийского народа. И для индийцев, и для узбеков очень важно работать вместе и добиваться успеха в любых проектах.

Наша компания Taj Pharma уже зарегистрирована в России, Туркменистане, Азербайджане, БеларусИ, Казахстане, Кыргызстане, Молдове и Таджикистане с широким ассортиментом индийских дженериков.

Trend: Узбекистан пытается привлечь в страну иностранный капитал, создав для него налоговые льготы. Как сотрудничество с Taj Pharmaceuticals будет развивать узбекскую медицину?

Доктор Сингх: Узбекская фармацевтическая промышленность все еще очень молода, и большинство фармацевтических продуктов импортируется. Пошлина на импорт и налоги делают здравоохранение дорогостоящим для простых людей. Индийско-узбекская свободная фармацевтическая зона в Андижанской области обеспечит занятость местного населения, индийских и узбекских членов производственного подразделения Taj Pharmaceuticals будут обучать изготовлению лекарств, тестированию и техническим ноу-хау из Индии, которая очень сильна в этом секторе.

Наша ключевая цель - обеспечить максимальную занятость в узбекском регионе и обучить персонал изготовлению лекарств. Когда такие лекарства будут производиться на месте, Узбекистан будет основным бенефициаром. Кроме того, мы также планируем поставлять медикаменты во все страны СНГ. Taj Pharmaceuticals обладает обширным опытом и технической компетенцией для инвестирования в зарубежную страну благодаря намеченным преимуществам и успеху.

(Автор: Фахри Векилов)

Тэги:
Лента

Лента новостей