...

Узбекистан будет производить вино из французского винограда

Бизнес Материалы 9 февраля 2019 16:59 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В здании Торгово-промышленной палаты Узбекистана состоялась встреча с директором французской компании по выращиванию виноградных саженцев Мишель Мерсье, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу ТПП Узбекистана.

Основной целью встречи являлась обсуждение хода реализации данного проекта, который предусматривает собой создание виноградных садов в Самаркандской и Джизакской областях на территории, общей площадью более 1100 га. Французской стороной была отмечена высокая плодородность почвы на территории планируемых садов, в частности в Зааминском регионе Джизакской области.

Раннее узбекской стороной было направлено 2 группы специалистов во французские винные угодья для анализа санитарных норм и условий доставки саженцев. В настоящее время ведется работа по подготовке земельного участка для использования современных методов капельного орошения и ирригации при выращивании виноградников.

Получение первого урожая для производства специальных виных сортов и высококачественного вина планируется уже к осени 2020 года. Основную часть продукции планируется экспортировать на рынок России, КНР и страны Центральной Азии.

Стоить отметить, что в ходе визита Президента Республики Узбекистан во Французскую Республику в октябре 2018 года была достигнута договоренность между компанией Mercier и АО Узшаробсаноат о совместной реализации проекта по поставке французских виноградных питомников в Узбекистан.

Французская компания занимается выращиванием виноградных саженцев и созданием виноградных садов с 1890 года, а также является одним из ведущих предприятий во Франции по данному направлению.

Тэги:
Лента

Лента новостей