...

Иран увеличил импорт мяса

Бизнес Материалы 11 февраля 2019 13:34 (UTC +04:00)
С 21 марта 2018 года (начало нового года в Иране) и до первого февраля текущего года Иран импортировал 132 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота
Иран увеличил импорт мяса

БАКУ/Trend/ - С 21 марта 2018 года (начало нового года в Иране) и до первого февраля текущего года Иран импортировал 132 тысяч тонн мяса крупного рогатого скота.

Как сообщает в понедельник Trend, об этом агентству «Mehr» заявил гендиректор Управления рыночного обеспечения, распределения, регулирования и стратегических запасов министерства сельского хозяйства Ирана Месуд Бесири.

По словам гендиректора Управления, в прошлом году (начиная с 21 марта 2017 года) эта цифра составляла 111 тысяч тонн.

«Что же касается импорта баранины, то, если в прошлом году было импортировано 14,5 тысячи тонн, в этом году эта цифра достигла 35,6 тысячи тонн, что говорит о росте примерно на 146 процентов», - отметил Бесири.

Гендиректор Управления добавил, что также наблюдается рост расходов в иностранной валюте, которые направляются на импорт мяса.

«Сложилось такое положение, что даже при импорте необходимого количества мяса - порядка 960 тысяч тонн, рыночный спрос все равно будет выше», - отметил Бесири.

По словам гендиректора Управления, каких-либо проблем с импортом не возникло. Импорт мяса разрешается в соответствии с правилами здравоохранения и карантинными нормами. Гендиректор Управления добавил, что в целях обеспечения импорта мяса было увеличено как число стран, так и ассортимент закупаемого мяса.

«Имеются некоторые проблемы с транзакцией иностранной валюты. В данный момент они решаются», - сказал Бесири.

Гендиректор Управления сообщил, что цель министерства сельского хозяйства Ирана – обеспечить стабильность рынка на праздник Новруз и месяц Рамадан.

Бесири добавил, что согласно принятым программам и решениям, в будущем рынок еще больше стабилизируется. Стратегические запасы мяса в Иране достаточны.

«В настоящий момент Иран использует не стратегические запасы, а импортируемое мясо», - отметил Гендиректор Управления.

Отметим, что в последнее время цена на баранину в Иране перевалила за один миллион риалов (приблизительно 23,8 доллара США). Это, в свою очередь, привело к серьезному недовольству.

(Автор: Эльнур Багышов. Текст: Фарид Новрузов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей