...

В Азербайджане подготовлена новая Госпрограмма по пищевой безопасности (версия 2)

Бизнес Материалы 14 февраля 2019 11:39 (UTC +04:00)
В Азербайджане подготовлена Государственная программа по обеспечению пищевой безопасности на 2019-2025 годы

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 10:32)

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане подготовлена Государственная программа по обеспечению пищевой безопасности на 2019-2025 годы. Об этом, как сообщает в четверг Trend, сказал на общественном обсуждении законопроекта "О пищевой безопасности" председатель Агентства пищевой безопасности Гошгар Тахмазли.
По словам Тахмазли, документ представлен на рассмотрение в правительство страны.

"В подготовке госпрограммы принимали участие различные структуры, в том числе общественные организации", - добавил Тахмазли.

Глава агентства рассказал также о предстоящих долгосрочных целях, первичным из которых является формирование системы пищевой безопасности с учетом международной практики, что позволит упростить экспорт производимой в Азербайджане продукции на развитые рынки.

"С этой целью предусматривается расширение международного сотрудничества, создание системы контроля по всей пищевой цепи. Не менее важны вопросы правового регулирования, так как существует потребность в более совершенном законодательстве. В подготовленном законопроекте учтены все нюансы касающиеся этой отрасли. Новый закон сыграет очень важную роль, в развитии экспорта азербайджанской продукции обеспечив ей, статус одного из безопасных продуктов", - сказал Тахмазли.

В законопроекте, по словам Тахмазли, отражены такие вопросы как: риск-подход, нормативное регулирование в сфере пищевой безопасности, оценка объектов с высоким и низким уровнем риска пищевых продуктов, выдача сертификатов безопасности и здоровья только для экспортируемой продукции и и.д.

"Как известно в настоящее время сертификаты пищевой безопасности выдаются на импортируемую продукцию. В новом законе этот процесс будет заметно упрощен, а именно, к сертификации будет привлекаться только экспортируемая продукция. То есть, предприятия не будут привлекаться ни к какой сертификации, за исключением сертификации экспортируемых продуктов. Этот процесс будет осуществляться согласно требованиям страны импортёра", - сказал Тахмазли.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей