...

В Азербайджане могут появиться частные пищевые лаборатории

Бизнес Материалы 14 февраля 2019 11:38 (UTC +04:00)
Агентство пищевой безопасности предлагает частному бизнесу проводить экспертизу пищевых продуктов, сказал на общественном обсуждении законопроекта "О пищевой безопасности" председатель Агентства пищевой безопасности Гошгар Тахмазли.
В Азербайджане могут появиться частные пищевые лаборатории

БАКУ /Trend/ - Агентство пищевой безопасности предлагает частному бизнесу проводить экспертизу пищевых продуктов, сказал на общественном обсуждении законопроекта "О пищевой безопасности" председатель Агентства пищевой безопасности Гошгар Тахмазли.

По словам Тахмазли, этот процесс не должен быть исключительно прерогативой государства и Агентства, в частности.

"Мы обратились к субъектам предпринимательства и предложили им создавать частные пищевые лаборатории. Эти лаборатории должны пройти международную аккредитацию. Мы, как Агентство, будем признавать их лабораторные заключения", - сказал Тахмазли.

Председатель Агентства привел в качестве примера, то чем обернулось в свое время отсутствие своевременной проверки качества экспортируемого фундука.

«Хочу привести один негативный факт, произошедший в процессе экспорта фундука в Европу: 36 фур с этой продукцией были возвращены обратно по причине содержание в них афлатоксина выше нормы, что вредно для здоровья. Этот случай был зафиксирован до появления агентства. После начала деятельности агентства подобных случаев не возникало, за исключением случая с порчей экспортной партии по причине не соблюдения предпринимателем правил транспортировки», - сказал Тахмазли.

Суть заблаговременной проверки качества, как сказал Тахмазли, заключается в том, чтобы огородить экспортера от материального ущерба с которым он может столкнуться если не получить соответствующее лабораторное заключение.

«В конечном итоге это может нанести серьезный урон имиджу страны и дело может дойти до того, что страна может быть включена в список рискованных стран. Я считаю, что Агентство не должно быть монополистом, у нас должен быть конкурент. Должны быть созданы частные лаборатории проверки качества продукции. Мы приглашаем предпринимателей подключиться к этому процессу и готовы оказать всю необходимую им поддержку в этом деле. В конечном итоге Агентство может полностью отойти от этого дела и сконцентрироваться на институциональных вопросах», - сказал Тахмазли.

(Автор: Гусейн Велиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @h_veliyev

Тэги:
Лента

Лента новостей