...

Туркменистан рассчитывает на увеличение транзитных грузов из Китая

Бизнес Материалы 15 февраля 2019 09:15 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Логистический потенциал Туркменистана в сфере транзитной перевалки грузов вырос с учётом введённой в строй транснациональной железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, сообщает Trend со ссылкой на госагентство «Туркмен довлет хабарлары» (ТДХ).

Транзитные возможности этой трассы, ставшей важным звеном транспортных коридоров Север-Юг и Восток-Запад, привлекают всё большее внимание зарубежных партнёров, в числе которых Китай.

Общая протяженность маршрута Китай-Казахстан-Туркменистан-Иран – около десяти тысяч километров. А время в пути железнодорожных составов, отправляемых из различных промышленных центров КНР, составляет около двух недель, что в среднем в два раза быстрее, чем морским путём, сказано в информации.

Также отмечается, что в целях налаживания регулярных перевозок, было совершено несколько тестовых рейсов поездов, включающих в среднем 40-50 контейнеров.

Они отправлялись из городов Иу (восточная провинция Чжэцзян), Чанша (провинция Хунань на юге Китая), Инчуань (автономный регион в центральной части КНР), а также из Сиань и Баян-Нур на севере страны.

Исходя из потребностей поставщиков и перевозчиков, по Туркменистану предусмотрено два маршрута следования товарных составов: от железнодорожной станции Серхетяка на границе с Казахстаном – до Серахса, к юго-восточной границе с Ираном, или до станции «Акяйла» (Туркменистан) – «Инчебурун» (ИРИ).

Туркменистан уделяет большое внимание оснащению железнодорожной отрасли новой техникой – тепловозами, пассажирскими вагонами, специализированными вагонами и цистернами для перевозки нефти и нефтепродуктов, сжиженного газа, цемента, минеральных удобрений, зерна.

«И это открывает значительные перспективы для дальнейшего наращивания объёмов, расширения географии транзитно-транспортных перевозок грузов и пассажиров», - сообщает ТДХ.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей