...

Ткацкое производство в Азербайджане нуждается в льготном финансировании

Бизнес Материалы 15 февраля 2019 17:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Прежде чем приступать к строительству новых текстильных предприятий в Азербайджане, возможно, следует инвестировать средства в модернизацию уже существующих предприятий, сказала Trend председатель Ассоциации производителей и экспортеров текстильной продукции, директор Gilan Textile Park Мехрибан Ахундова.

По словам директора, на сегодняшний день в привлечении немалых средств нуждаются крупные текстильные предприятия в Гяндже, Сумгайыте, и в других городах Азербайджана.

«Например, на Гянджинской текстильной фабрике установлены старые ткацкие станки, со сравнительно низкой производительностью, а также имеются проблемы с нехваткой сырья и т.д. Предприятие нуждается в капитальном ремонте, и работает сегодня с не полной загрузкой. Ситуацию могло бы исправить выделение со стороны государства кредитов с низкими ставками, для того, чтобы направить эти средства на модернизацию предприятия. К сожалению, государство пока не предоставляет производителям хлопчатобумажной пряжи финансовых ресурсов на льготных условиях», - сказала Ахундова.

По словам директора, в льготном финансировании также нуждается расположенное в Сумгаите текстильное предприятие.

«В отличие от Гянджинской текстильной фабрики, Сумгайытский «Интер текстиль» полностью простаивает, и здесь опять-таки нужны крупные инвестиции, которые необходимо направить на модернизацию производства и ремонтные работы», - отметила Ахундова.

(Автор: Матанат Насибова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей