...

Латвийская компания: Совместный проект обеспечит развитие транспортной инфраструктуры Узбекистана

Бизнес Материалы 16 февраля 2019 10:47 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Латвийская компания SV Gulbis SİA заявила, что создание совместного с узбекскими партнерами современного мульти-модального логистического центра весьма перспективное начинание.

Согласно информации, предоставленной SV Gulbis в интервью Trend, рынок Узбекистана очень интересен ввиду накопленного опыта сотрудничества между странами в области транспорта и логистики, как на межправительственном уровне, так и непосредственно между компаниями двух стран. Узбекистан расположен в самом центре Центральной Азии, и крупномасштабные изменения, происходящие в Узбекистане, способствуют росту объемов его внешней торговли и взаимодействия с внешним миром. Либерализация валютного рынка, экспортно-импортных операций и улучшение условий ведения бизнеса делают Узбекистан очень привлекательным для зарубежных инвесторов.

Также было отмечено только что имевшее место успешное размещение евробондов Узбекистаном, что придает уверенности и открывает новые возможности для иностранных инвесторов. В связи с этим, в практическом плане компания ожидает существенный рост грузоперевозок в направлении Узбекистана, и видит идею создания совместного с узбекскими партнерами современного мульти-модального логистического центра очень перспективной.

SV Gulbis рассказали что транспортно-логистический центр будет оказывать качественные складские, терминальные и прочие услуги в сфере логистики. Комплекс планируется оснастить новейшим технологическим оборудованием из Европы. К основному перечню услуг можно отнести погрузку и выгрузку грузов, хранение, ведение учета и маркировку. Планируемый уровень грузооборота превысит три миллионов тонн в год.

Современный комплекс будет построен на территории площадью более 16 гектаров. В рамках проекта планируется строительство контейнерного терминала площадью более 20 тысяч квадратных метров, площадок для негабаритных грузов и пиломатериалов, складских комплексов класса «А» и «В» общей площадью более 25 тысяч квадратных метров, офисного здания, сервисного центра и оснащение открытых автомобильных стоянок.

Реализация проекта позволит обеспечить сбалансированное и эффективное развитие транспортной инфраструктуры и создать необходимые условия для обработки грузов прибывающих автомобильным и железнодорожным транспортом. Данная платформа позволит обеспечить бесперебойную обработку растущего товарооборота и увеличить пропускную способность станции «Ташкент-товарная».

Помимо этого, SV Gulbis заявил, что их международный опыт очень важную роль играет. Работа с ведущими мировыми компаниями позволила им аккумулировать значительные знания, которыми они с удовольствием поделятся с узбекскими партнёрами. Компания готова инвестировать в современное оборудование и производственную инфраструктуру, подготовку местного персонала.

SV Gulbis поделились своим мнением, и относительно недавно созданного министерства транспорта. По мнению компании, это было предусмотрено Государственной программой развития Узбекистана и на министерство возложены задачи по осуществлению единой государственной политики в сфере транспорта (воздушного, железнодорожного, автомобильного транспорта и метрополитена). Новому органу должны быть переданы государственно-властные полномочия «Узбекистон темир йуллари» и Национальной авиакомпании «Узбекистон ҳаво йуллари» (Uzbekistan Airways). Согласно компании, этот шаг очень своевременный и направлен на обеспечение долгосрочного развития этой стратегической отрасли экономики Узбекистана, повышение ее конкурентоспособности и создание необходимых условий для дальнейшего роста экономики Узбекистана.

SIA «SV Gulbis» - латвийский оператор транспортно-логистических услуг, оказывающий свою деятельность на рынке более чем 20 лет. Компания осуществляет перевозки из стран Западной Европы в страны СНГ и оперирует складами в Риге и Берлине. Компания на регулярной основе занимается перевозкой оборудования ведущих мировых производителей, в том числе Siemens, Sandvik, Bisol, Champion и т.д Компания имеет долгосрочный опыт сотрудничества с представителями центрально-азиатского региона, и в частности с узбекскими компаниями и предпринимателями.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей