...

Польша заинтересована в реализации совместных проектов в регионах Узбекистана

Бизнес Материалы 16 февраля 2019 15:43 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Представители Кашкадарьинской области Узбекистана посетили Польшу для обсуждения вопросов дальнейшего развития межрегионального взаимодействия, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В рамках визита состоялись встречи с руководителями 14 польских компаний, действующих в аграрном (животноводство, производство семенного картофеля, интенсивное садоводство), энергетическом, строительном, медицинском, химическом и других секторах экономики.

В ходе визита узбекская делегация посетила ряд польских предприятий и ведомств, в том числе завод по производству оборудования для капельного орошения компании Milex в городе Добрикув, предприятие по выпуску строительных материалов компании Selena во Вроцлаве, а также медицинские учреждения в Варшаве, в частности клинику интервенционной кардиологии и многопрофильную больницу Medicover.

Польским партнерам была представлена подробная информация об экономическом, финансовом и инвестиционном потенциале Узбекистана, потребностях, экспортных и инвестиционных возможностях Кашкадарьинской области.

Главы таких компаний, как ELQ (энергетическое оборудование), Selena (стройматериалы), Milex (производство ирригационных систем), Bartek (обувная промышленность), Intermag (производство химических удобрений), Sky Bone и Contraktus (скотоводство и птицеводство), Dolinski и Arno (интенсивное садоводство), Irimed (здравоохранение) приветствовали широкомасштабные реформы и политику открытости, проводимые в Узбекистане в последние годы. Они подтвердили готовность к активизации взаимодействия по целому ряду реализуемых совместных проектов.

По мнению руководителя польской компании Bartek Павла Бортницкого, в Узбекистане происходят поистине исторические преобразования. Несмотря на многочисленные вызовы, страна без потрясений прошла период становления и укрепления независимости.

Как заявил глава бизнес-структуры ELQ, руководство Узбекистана уверенно и успешно продолжает модернизацию экономики. Имеется целый ряд факторов, стимулирующих предпринимателей двух стран к более тесным и взаимовыгодным связям, определению плана конкретных мероприятий, которые способствовали бы активизации таких контактов.

Польскими бизнесменами была дана высокая оценка Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Узбекистана в 2017-2021 годах, определяющей все направления развития страны.

По итогам переговоров достигнуты договоренности об организации в марте – мае текущего года визитов представителей польских компаний в Узбекистан в целях определения конкретных параметров и условий реализации совместных проектов в Кашкадарьинской области.

Представители Узбекистана смогли ознакомиться с деятельностью Польских компаний, исследовательским и производственным потенциалом, передовым оборудованием и технологиями производства, их продукцией и спросом на нее на мировых рынках. По итогам достигнуты договоренности об установлении и развитии сотрудничества.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей