...

В Туркменистане ряд животноводческих комплексов приватизируют

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 10:09 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане четыре животноводческих комплекса, возводимых в Ахалском, Лебапском и Марыйском велаятах (областях) страны, переданы Союзу промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) в качестве частной собственности, сообщает Trend в понедельник со ссылкой на СППТ.

Соответствующее постановление президент Туркменистана подписал, как отмечается в документе, "в целях создания широких условий для развития в стране предпринимательства, привлечения инвестиций, совершенствования эффективной социально ориентированной рыночной экономики, а также дальнейшего укрепления государственно-частного партнёрства во всех отраслях экономики".

В соответствии с документом предписано завершить строительно-монтажные работы вышеназванных объектов в декабре 2020 года.

Кроме того, подлежат приватизации птицеводческие комплексы министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана, построенные в Балканском и Марыйском велаятах.

Отметим, что Туркменистан развивает пастбищное животноводство. Общая площадь пастбищ страны составляет приблизительно 38,1 миллиона гектаров. Ранее сообщалось, что в стране мощный импульс в своём развитии получило птицеводство. В качестве примера приводился ряд предприятий, в том числе расположенный в Ахалском велаяте комплекс «Гуш топлумы», птицеводческие комплексы в этрапе Берекет Балканского велаята и в Байрамалийском этрапе Марыйского велаята.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей