...

В Туркменистане утвержден государственный ценовой реестр в строительстве

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 10:48 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане утвержден государственный реестр ориентировочных норм и цен в строительстве, сообщает Trend со ссылкой на министерство строительства и архитектуры страны.

Согласно распоряжению президента Туркменистана утверждена Государственная программа по разработке национальной сметно-нормативной базы и совершенствованию системы ценообразования в строительстве на 2019-2025 годы и план её реализации.

Данные документы предусматривают подготовку государственного классификатора стройматериалов, порядка мониторинга ценообразования в строительстве, методической документации, учет программного обеспечения, создание государственного реестра приблизительных норм и цен. Это постановление обсуждалось на днях на заседании правительства.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что строительный комплекс ориентирован на реализацию масштабных программ по индустриализации, созданию современной транспортной инфраструктуры, производству импортозамещающей продукции и наращиванию объёмов экспортных товаров, жилищному строительству, преобразованию регионов.

"Продуманная ценовая политика по сырью позволит эффективнее использовать имеющиеся мощности, повысить рентабельность строительных предприятий", -отмечает в своем комментарии государственное информагентство «Туркмен довлет хабарлары».

Отметим, что прикаспийская страна расположена в сейсмически опасной зоне. В ночь на 6 октября 1948 года, Ашхабад пережил катастрофическое землетрясение, сила которого достигала 10 баллов и унесла многочисленные жизни. Контроль над соблюдением необходимых строительных норм осуществляет научно-исследовательский институт при министерстве строительства и архитектуры Туркменистана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей