...

Председатель UZEX: Торговая площадка в Китае усилит инвестиционную привлекательность Узбекистана

Бизнес Материалы 18 февраля 2019 11:20 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/- Новая торговая площадка Узбекской товарно-сырьевой биржи в Китае будет способствовать наращиванию товарооборота с крупнейшим торговым партнером Узбекистана, сказал в интервью Trend председатель правления UZEX Фарохидин Ибрагимов.

Новая торговая площадка UZEX в Китае открылась в рамках реализации договоренностей руководителей Узбекистана и Китая об укреплении узбекско-китайских деловых связей. В целом, расширение международной торговой сети UZEX служит динамичному росту товарооборота между Узбекистаном и другими странами.

Председатель правления заявил, что открытие торговой площадки в Шанхае предоставляет взаимный доступ для китайских и узбекских деловых кругов на товарные рынки двух стран с использованием широких возможностей биржевой торговли и электронной коммерции.

“Учитывая, что Шанхай является одним из важнейших мировых финансовых центров, новая торговая площадка биржи будет способствовать наращиванию товарооборота с крупнейшим торговым партнером Узбекистана”, - сказал Ибрагимов.

Также председатель правления подчеркнул, что торговые площадки, как опорные пункты будут параллельно заниматься маркетингом рынка и рекламной деятельностью в КНР. И, наконец, применение биржевого механизма и интернет торговли при заключении экспортно-импортных сделок положительно отразится на инвестиционной привлекательности Узбекистана, как страны с открытыми и прозрачными ценовыми параметрами.

Помимо этого председатель правления рассказал и о развитии сотрудничества с Турцией.

“В настоящее время в условиях более широкого открытия Узбекистана внешнему миру и плотной интеграции нашей страны в мировое сообщество мы наблюдаем стремительное развитие деловых связей между предпринимателями Узбекистана и многих стран мира, в том числе с Турцией”, - отметил Ибрагимов.

Председатель Uzex сказал, что по итогам 2018 года доля Турции в структуре биржевого экспорта составила около 17 процентов. За последние месяцы в Турцию в основном экспортируется хлопковое волокно и индустриальные масла, через валютную торговую площадку UZEX. Кроме того, UZEX установил хорошие партнерские отношения со Стамбульской фондовой биржей (Borsa Istanbul). В целях обмена опытом в организации современных форм биржевой торговли, в том числе изучения передового зарубежного опыта в становлении и развитии рынка товарных деривативов, UZEX регулярно принимает участие на биржевых форумах, организуемых турецкой биржей.

Однако, тот большой потенциал биржевой торговли в развитии торгово- экономических отношений между Узбекистаном и Турцией ещё не раскрыт в полной мере.

Ибрагимов заявил, что надеется наладить более тесное взаимодействие с турецкими предпринимателями и открыть торговые площадки в турецких городах в текущем году. Это крайне важный момент, учитывая, что сегодня узбекско-турецкие отношений находятся на качественно новом уровне развития благодаря усилиям руководителей двух государств.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей