...

Беларусь и Узбекистан договорились о сотрудничестве в сфере строительства

Бизнес Материалы 23 февраля 2019 10:05 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерство архитектуры и строительства Беларуси и министерство строительства Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает Trend в субботу со ссылкой на узбекистанские СМИ.

В рамках документа предусмотрен обмен опытом и информацией о современных технологиях в областях строительства и производства стройматериалов.

Также стороны договорились способствовать устранению административных барьеров для организаций Беларуси и Узбекистана.

“Сегодня в Узбекистане активно развивается сфера строительства, реализуется ряд инвестпроектов, которые включают привлечение прямых иностранных инвестиций. Поставлена задача изучить опыт передовых зарубежных стран, в том числе Беларуси, в областях внедрения инновационных технологий в строительстве, энергосбережения, разработки генеральных планов населенных пунктов, контроля качества строительства, подготовки кадров и повышения квалификации специалистов”, - сказал заместитель министра строительства Узбекистана Шухратходжа Хашимов.

Он отметил, что стороны договорились организовать совместные исследования в области строительства, создать технические комитеты, проводить конференции, семинары, ярмарки, конкурсы.

В ближайшее время представители стройкомплексов Беларуси и Узбекистана создадут совместную рабочую группу по координации мероприятий в рамках соглашения.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Натаван Эфендиева)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей