...

Узбекское предприятие цветных металлов расширит экспорт в Германию, Турцию и Россию

Бизнес Материалы 28 февраля 2019 16:49 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Действующее в Узбекистане АО «Узвторцветмет» в текущем году намерено расширить экспорт продукции в Германию, Турцию, Россию и в ряд других стран, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Основными потребителями продукции предприятия являются такие отрасли, как машиностроение, автомобилестроение, самолетостроение, сельское хозяйство, транспорт, стройиндустрия. Кроме того, цветные металлы широко используются в производстве потребительских товаров и ремесленничестве.

АО «Узвторцветмет» в 2018 году экспортировал продукции более чем на 15 миллионов долларов. По сравнению с 2017 годом рост объемов экспорта составил 79,8 процентов. Поставки осуществлялись в Германию, Великобританию, Россию, Китай и Словакию. «Если говорить конкретнее, то мы отправляли за рубеж вторичные алюминиевые и другие цветные сплавы, а также изделия из них, переработанный лом», – отметил директор по коммерческой деятельности предприятия Владимир Кирсанов.

В частности, экспорт сплавов алюминия составил 3,7 миллиона долларов, медных сплавов – 4,1 миллиона долларов, ломов и отходов цветных металлов – свыше одного миллиона долларов, прочей продукции – 6,1 миллиона долларов.

По словам Кирсанова, в этом году предприятие намерено экспортировать продукцию на 17,54 миллиона долларов с ростом по сравнению с 2018 годом на 16,6 процентов. Планируется осуществить поставки в такие страны, как Германия, Россия, Белоруссия, Литва, Латвия, Турция, Индия, Китай и Афганистан.

Напомним, что АО «Узвторцветмет» является единственным в Центральной Азии предприятием, специализирующимся на заготовке и переработке лома, а также отходов цветных металлов. В сентябре 2018 года государственная доля в этом АО была передана в доверительное управление иностранному предприятию ООО SFI Management Group.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей