...

Узбекское текстильное предприятие расширяет производство

Бизнес Материалы 1 марта 2019 22:26 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев ознакомился с деятельностью совместного предприятия FT Textile group в Туракурганском районе, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Предприятие организовано на территории села Шаханд. На производстве сейчас установлены прядильные станки из Германии, а также другое современное оборудование из Бельгии, Швейцарии, Индии и Турции. В прошлом году, когда была введена в строй первая очередь предприятия, работой были обеспечены 300 жителей окрестных районов Богишамол, Дукат, Темиркишлок, Олчин, Ахси и других.

Сейчас предприятие производит 15,6 тысячи тонн пряжи в год, которая экспортируется в Китай, Россию, Турцию и Украину. В прошлом году за рубеж компании удалось поставить продукцию на 10 миллионов долларов. Второй этап предусматривает производство 20,8 тысячи тонн пряжи в год и создание еще 200 рабочих мест.

Предприятие само обеспечивает себя электроэнергией: на нем установлен современный газогенератор из Германии. Образовавшаяся в процессе производства горячая вода используется для отопления теплицы площадью девять гектаров.

"В нашей стране появляется новое поколение предпринимателей с инновационным подходом к работе. Необходимо расширять их ряды, оказывать им постоянную поддержку", - сказал Мирзиёев.

Помимо этого, Мирзиёеву презентовали инвестиционные проекты, которые будут реализованы в Наманганской области при содействии посольств Узбекистана за рубежом. Планируется осуществить 43 перспективных проекта. Кроме того, представлена информация о планах по налаживанию производства автомобильных фар со стороны АО "Узавтосаноат", мопедов, скутеров, мотоциклов и мотороллеров на предприятии "Норин мото байк", швейных станков на совместном предприятии Uz youcheng group в Папском районе.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей