...

Указ Президента Азербайджана по проблемным кредитам способствует развитию малого и среднего бизнеса

Бизнес Материалы 1 марта 2019 17:54 (UTC +04:00)
Указ, подписанный вчера Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц, свидетельствует о внимании, уделяемом главой государства малым и средним предпринимателям
Указ Президента Азербайджана по проблемным кредитам способствует развитию малого и среднего бизнеса

БАКУ /Trend/ - Указ, подписанный вчера Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц, свидетельствует о внимании, уделяемом главой государства малым и средним предпринимателям.

Об этом сказала в пятницу Trend исполнительный директор Ассоциации микрофинансирования Азербайджана (AMFA) Жаля Гаджиева.

Этот указ стимулирует небанковские кредитные организации (НБКО) и поможет НБКО функционировать эффективней и ответственней.

Исполнительный директор отметила, учитывая тот факт, что НБКО являются организациями, действующими в основном в сельской местности, что также придаст импульс развитию малого и среднего предпринимательства в селах.

По словам Гаджиевой, благодаря данному указу, станет возможным увеличить поток иностранных инвестиций в страну.

«Это также придаст импульс повторному финансированию НБКО. Основная задача здесь – увеличить занятость, а также обеспечить выдачу новых кредитов», - сказала исполнительный директор.

Исполнительный директор также сказала, что с Палатой надзора над финансовыми рынками будут обсуждены дальнейшие шаги и исполнительные механизмы, вытекающие из этого указа.

Напомним, что Президент Азербайджана Ильхам Алиев накануне подписал указ о дополнительных мерах в связи с решением вопроса проблемных кредитов физических лиц.

В рамках указа предусматривается выплата компенсаций для граждан, чья кредитная нагрузка возросла в результате девальвации маната в феврале и декабре 2015 года. Также указ создает возможности для реструктуризации на льготных условиях как долларовых, так и манатных кредитов с просрочкой больше 360 дней.

(Автор: Сара Исрафилбекова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IsrafilbekovaS

Тэги:
Лента

Лента новостей