...

Узбекистан и Египет планируют увеличить объем поставок продовольственной продукции

Бизнес Материалы 2 марта 2019 15:25 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекско-египетский бизнес-форум состоялся первого марта 2019 года в Ташкенте (Узбекистан) в рамках визита делегации Египта во главе с заместителем министра торговли и промышленности Египта Ахмедом Таха Борайя, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

В мероприятии приняли участие представители деловых кругов двух государств: представители более 40 египетских компаний, таких как “Techno Marble”, “El-Garhy Steel Group”,”Delta pharma Bio (Bioneer)”, “Ready Made Garments Export Council”, “Nile Agricultural Ind. Co” и другие, вошли в состав делегации с целью обсуждения двустороннего сотрудничества и активизации деловых связей по различным направлениям, включая производство строительных материалов, фармацевтических препаратов, пищевой продукции, а также расширения взаимодействия в туристической сфере.

В своей приветственной речи глава делегации отметил, что Узбекистан является ключевым партнером для Египта в Центральной Азии.

“Египет был одной из первых арабских стран, которая признала независимость Узбекистана и была первым государством, открывшим свое посольство в Ташкенте в 1993 году. Мы уверены, что Египет может стать воротами Узбекистана в Африку, и в свою очередь, Узбекистан может послужить нашему выходу в регион Центральной Азии”.

Таха Борайя выразил искреннюю признательность Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву за особое внимание расширению инвестиционного и торгового сотрудничества с Египтом. “Мы с нетерпением ждем визита Президента Узбекистана в нашу страну и надеемся, что он может состояться в ближайшей перспективе” - подчеркнул он.

Посол Египта Амани Аль-Итр дала высокую оценку проводимым в Узбекистане реформам, внедрению рыночных механизмов валютного регулирования, созданию благоприятных условий для ведения бизнеса. Она подчеркнула, что прошедший год стал знаменательной вехой в отношениях между Египтом и Узбекистаном. С ее слов, визит Президента Египта Абдель-Фаттаха ас-Сиси в Узбекистан в 2018 году стал историческим, открыл новую страницу в двусторонних отношениях и заложил прочную основу для вывода экономического сотрудничества на качественно новый уровень стратегического партнерства.

В рамках бизнес-форума были организованы двусторонние переговоры и кооперационная биржа в формате “B2G” и “B2B”, по итогам которых были достигнуты договоренности в сфере развития туристической инфраструктуры, и фармацевтики. Также планируется увеличить объемы поставок фруктов, овощей, орехов и сухофруктов, создать совместные предприятия по переработке плодоовощной продукции и производству натуральных джемов и паст.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей