...

В Азербайджане предлагают внедрить преференции для производителей Нахчыванской Автономной Республики

Бизнес Материалы 6 марта 2019 10:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская компания «Сираб» предлагает внедрить таможенные и налоговые льготы для производителей продукции в Нахчыванской Автономной Республике (НАР).

Об этом Trend сказал официальный представитель компании Саркарда Сарханоглу.

«Для того, что доставлять товары, производимые в НАР, в частности, минеральную воду “Сираб” в различные регионы Азербайджана, нам необходимо перевозить ее через территорию Ирана. Для доставки товаров общим весом в 24 тонны, приходиться, например, платить две тысячи манатов. Эта сумма прибавляется к себестоимости, что отрицательно отражается на конкурентоспособности “Сираба” в различных регионах страны”, - сказал он.

По мнению Сарханоглу, для увеличения производства нужно освободить импорт сырья от таможенной пошлины, а также снизить ставку НДС. Налог в размере десяти манатов с тонны минеральной воды, добытой в НАР, также вызывает беспокойство, добавил он.

«Это также усилит конкурентоспособность товаров и повлияет на объем производимой продукции и географию ее реализации за пределами страны», - сказал Сарханоглу.

На сегодняшний день, продолжил он, “Сираб” уже вышел на рынки России, Украины, Беларуси, Польши, Эстонии, Латвии, Литвы, Турции, Казахстана, Туркменистана, Ирана, Ирака, Катара, Кувейта, Китая и Ирландии. Компания, по словам представителя «Сираб», намерена осваивать новые рынки.

(Автор: Хейраддин Насирзаде)

Тэги:
Лента

Лента новостей