...

ПРООН: Конечная цель мероприятий в Узбекистане - развитие климатоустойчивого аграрного производства

Бизнес Материалы 6 марта 2019 12:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Мероприятия по восстановлению пастбищ и их расширению в Узбекистане позволят повысить их продуктивность посредством удержания воды в почве, расширения разнообразия кормовых засухоустойчивых растений, создания питомников зерновых и кормовых культур, сообщили в интервью Trend в Программе развития ООН (ПРООН).

Как отметили в ПРООН, конечными результатами этих мероприятий станут повышение уровня благосостояния местного населения и развитие климатоустойчивого аграрного производства в Каракалпакстанском регионе Узбекистана.

Представители ПРООН сообщили, что последствия Аральского экологического кризиса являются чрезвычайно многосторонними и проявляются не только в продолжающейся деградации земель и ландшафтов непосредственно на осушенном дне Аральского моря (около 6,5 миллиона гектаров), но и на территориях достаточно удаленных от эпицентра Аральской катастрофы. В последнее десятилетие около 600 тысяч гектаров земель было выведено из севооборота. Поэтому, деятельность совместного проекта Центра гидрометеорологической службы при министерстве по чрезвычайным ситуациям Узбекистана «Обеспечение климатической устойчивости фермерских и дехканских хозяйств, расположенных в засушливых районах Узбекистана» сконцентрирована как на территориях, расположенных на осушенном дне Арала, так и на деградированных пастбищах.

Согласно ПРООН, проектом оказано техническое содействие Государственному комитету лесного хозяйства Каракалпакстана, кооперативным пастбищным сообществам и обществам с ограниченной ответственностью в виде восьми единиц тракторов различной мощности (от 35 до 200 лошадиных сил), 48 единиц агротехнических механизмов (сеялки, чизель-культиваторы, лесопосадочные машины, косилки, пресс подборщики).

Организация отметила что, переданные техника и механизмы будут задействованы в крупномасштабных лесомелиоративных работах (лесовосстановление), которые в настоящее время проводятся на осушенном дне Арала в рамках государственных программ, а также в мероприятиях, по восстановлению деградированных и при создании новых пастбищ силами кооперативных пастбищных сообществ, созданных при содействии проекта.

«Лесовосстановительные работы на осушенном дне Арала позволят значительно снизить процессы выноса ядовитых солей за счет дефляции земель, будут способствовать созданию более благоприятного микро и макроклимата, содействовать восстановлению утраченных популяций флоры и фауны, в целом благотворно воздействовать на окружающую среду».

В ПРООН подчеркнули, что в будущем планируют продолжить сотрудничество с соответствующими министерствами и ведомствами Узбекистана в таких сферах как сохранение биоразнообразия, дальнейшее совершенствование управления водными и земельными ресурсами, продвижение энергоэффективности в различных секторах экономики, адаптация к изменению климата, а также сокращение производства и потребления озоноразрушающих веществ и защите озонового слоя.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей