...

Узбекистан и Венгрия подписали ряд документов по торгово-экономическому сотрудничеству

Бизнес Материалы 6 марта 2019 21:12 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В Венгрию для участия в заседании Узбекско-Венгерской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прибыла официальная делегация во главе с министром инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардором Умурзаковым, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу министерства.

Умурзаков провел встречу с министром иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петером Сийярто в Будапеште.

Главы ведомств обменялись мнениями о перспективах двустороннего сотрудничества, имея в виду расширение инвестиционного партнёрства и наращивание товарооборота между двумя странами.

Было отмечено, что Узбекистан в последние два года становится одним из наиболее открытых для налаживания устойчивых экономических связей государств за счёт ускоренно проводимых в стране институциональных реформ.

Сийярто выразил надежду на дальнейшее сближение Венгрии и Узбекистана, что несомненно окажет положительный эффект на развитие обеих стран за счёт укрепления экономического и социокультурного партнерства.

В подтверждение вышесказанному, при участии министра инвестиций и внешней торговли Узбекистана, а также руководителей отраслевых ведомств и министерств был проведен Узбекско-Венгерский бизнес-форум по торгово-экономическому сотрудничеству.

С венгерской стороны в мероприятии приняли участие представители крупного бизнеса в сфере агропромышленного сектора, животноводства, строительства и инжиниринга, энергетики, фармацевтики, машиностроения, информационно-коммуникационных технологий и туризма.

Заместитель госсекретаря министерства иностранных дел Венгрии, Петра Пана, также выступившая на форуме от имени правительства, отметила большие возможности для межстранового взаимодействия в сфере обмена технологиями, научными разработками и развития профессионального образования, и выразила надежду, что уже в этом году существенно вырастет поток туристов в обоих направлениях.

По завершению форума между венгерскими предпринимателями и представителями отраслевых ведомств и министерств Узбекистана был подписан ряд документов, определяющих масштаб и сроки сотрудничества двух сторон в рамках реализации конкретных проектов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей