...

Долю "Узбекуголь" отдадут в управление российской компании

Бизнес Материалы 11 марта 2019 22:11 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ -В Узбекистане определены условия и сроки передачи акций "Узбекуголь" в доверительное управление российской компании "Прогрессгортех", сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Соответствующее постановление подписал президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Документ подтверждает, что российская компания станет доверительным управляющим пакета акций "Узбекистон темир йуллари" в уставном капитале "Узбекугля" в размере 45 процентов.

Договор планируется заключить к 15 июля 2019 года. До этого намечено проведение комплексного аудита "Узбекугля" (с привлечением международной аудиторской организации) и разработка стратегии предприятия. На 2019 год, согласно постановлению, также планируется приобретение новой техники и пересмотр цен на уголь с учетом операционных и капитальных затрат, а также рентабельности не менее 10 процентов.

Согласно постановлению до 2024 года проектные и подрядные зарубежные организации, привлекаемые "Узбекуголь" и доверительным управляющим, освобождаются от налога на прибыль юридических лиц. Само угольное предприятие, как и управляющая компания, освобождается от ряда таможенных пошлин и государственных сборов.

"Узбекуголь" – крупнейшее угледобывающее предприятие страны. Ежегодная добыча – более 3 миллионов тонн. Основной потребитель – электроэнергетический сектор, на который приходится более 85 процентов потребления.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей