...

Узбекистан изучает европейский опыт по оптимизации таможенного администрирования

Бизнес Материалы 12 марта 2019 12:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В Ташкенте проводится трехдневный семинар-тренинг для специалистов государственных учреждений Узбекистана, занимающихся развитием внешней торговли и таможенного администрирования, сообщает Trend во вторник со ссылкой на пресс-службу МИД Узбекистана.

Семинар-тренинг организован Программой развития ООН совместно с Торгово-промышленной палатой при поддержке посольства Узбекистана в Австрии.

Семинар-тренинг, который ведет начальник отдела таможенного отдела Национального налогового и таможенного управления Венгрии Андраш Цабо, призван помочь изучить опыт таможенного регулирования Европейского союза.

На сессиях рассматриваются вопросы упрощения таможенного регулирования, таможенного контроля после выпуска товаров, определения таможенной стоимости, сотрудничества с другими заинтересованными сторонами, выгоды внедрения института Уполномоченного экономического оператора (УЭО).

Участие в семинаре принимают специалисты министерства инвестиций и внешней торговли, Государственного таможенного комитета, Торгово-промышленной палаты, Агентства "Узстандарт", Государственного комитета по содействию приватизированным предприятиям и развитию конкуренции, а также представители академических кругов из Ташкентского государственного экономического университета, Международного Вестминстерского университета в Ташкенте и других организаций.

Упрощение экспортно-импортного регулирования, а также улучшение позиций Узбекистана в рейтинге «Ведение бизнеса» является одним из ключевых направлений деятельности проектов ПРООН в сфере поддержки улучшения делового климата, содействию развитию торговли и привлечению инвестиций.

Ранее для представителей государственных органов была организована ознакомительная поездка в Австрию и Венгрию для изучения вопросов таможенного регулирования и ознакомления с работой таможенных постов. В ноябре 2018 года в Ташкенте прошел семинар-тренинг по совершенствованию таможенного регулирования и администрирования.

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей