...

Туркменистан возобновил производство химического реагента - водоочистителя

Бизнес Материалы 14 марта 2019 10:25 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Химический завод в городе Туркменабат (Лебапская область, Туркменистан) выпустил первую партию коагулянта - технически очищенного сульфата алюминия, который ранее импортировался, сообщает в четверг Trend со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

Производство реагента для очистки воды от опасных примесей и вредных микроорганизмов возобновлено в тандеме с местным хозяйственным обществом «Уссат ярдамчи». За счет инвестиций «Уссат ярдамчи» у производителей из России, Китая, Италии и Турции приобретено около 100 тонн гидроксида алюминия, из которого на заводе в процессе смешивания с серной кислотой получено 350 тонн высококачественного коагулянта.

Пробная партия очистителя уже апробирована в ряде местных предприятий. После полной реконструкции мощность цеха составит порядка 120 тысяч тонн реагента в год. Это позволит создать дополнительно около 200 рабочих мест, расширить производство серной кислоты, входящей в состав коагулянта, а также поставлять его на экспорт. В перспективе планируется использовать местное сырье, что может значительно снизить себестоимость реагента.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей