...

ЕС поддерживает вступление Узбекистана в ВТО

Бизнес Материалы 14 марта 2019 18:10 (UTC +04:00)

БАКУTrend/ - Представители государственных учреждений Узбекистана провели встречу с представителями ВТО и Международного торгового центра (МТЦ), сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Цель "круглого стола" заключалась в проведении обзора действующего законодательства и практики присоединения к ВТО, а также определении ключевых потребностей Узбекистана для установления приоритетных направлений деятельности по оказанию технической помощи в рамках финансируемого Европейским союзом проекта, который будет осуществляться со стороны МТЦ.

По словам представителя МТЦ Раджеша Аггарвала, ожидаемые выгоды от интеграции в мировую экономику побудили многие страны, в том числе страны Центрально-Азиатского региона, к вступлению в ВТО.

По словам главы делегации ЕС в Узбекистане, Эдуардса Стипрайса, ЕС стал свидетелем всех тех глубоких изменений, которые произошли в Узбекистане за последние два года, и членство в ВТО имеет решающее значение для поддержки уже проведенных реформ, а также для успешного руководства процессом проведения реформ в предстоящие годы. В частности, членство в ВТО позволит сделать Узбекистан более привлекательным местом для притока инвестиций.

"Круглый стол" предоставил заинтересованным сторонам возможность узнать больше о деятельности ВТО, информация о которой была представлена директором департамента по присоединению новых стран Секретариата ВТО Майкой Ошикавой. Затем Раджеш Аггарвал остановился на преимуществах вступления в ВТО присоединяющихся стран, в частности, на том, каким образом членство в ВТО может служить инструментом привлечения внутренних и иностранных инвестиций для диверсификации местной производственной базы и расширения ее производственного потенциала.

Членами ВТО в настоящее время являются 164 государства, на долю которых приходится около 96 процентов мировой торговли.

Впервые Узбекистан подал заявку на вступление в ВТО в 1994 году, однако с 2005 года переговоры были приостановлены. ЕС приветствовал тот факт, что в настоящее время узбекская сторона целеустремленно и последовательно возобновляет этот процесс, с тем чтобы стать частью семьи ВТО.

Международный торговый центр — агентство по техническому сотрудничеству Конференции Организации Объединённых Наций по торговле и развитию и Всемирной торговой организации, занимающимся операционными и ориентированными на предпринимателей аспектами развития торговли

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей