...

Китай является бесспорным лидером по экспорту машин и оборудования в Узбекистан

Бизнес Материалы 27 марта 2019 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Экспортером номер один машин и оборудования в Узбекистан является Китай, заметно увеличивающий объемы поставок, сообщает Trend со ссылкой на Госкомстат Узбекистана.

За два месяца текущего года из Китая завезено в Узбекистан продукции на 416,2 миллиона долларов с долей 29,6 процента. Корея в 2019 году увеличила поставки машин и оборудования в Узбекистан в 2,8 раза и довела их объем до 333,1 миллиона долларов.

Как следует из данных Госкомстата, Индия за два месяца 2019 года вошла в пятерку ключевых экспортеров машин и оборудования в Узбекистан. За январь-февраль ею экспортировано в страну техники и оборудования на 69,4 миллиона долларов с приростом 13 процентов к соответствующему периоду прошлого года и удельным весом 4,9 процента.

Удельный вес России – третьего ключевого импортера машин и оборудования составил 8,7 процента -122,9 миллиона долларов , Турции – 7,2 процента - 101,8 миллиона долларов.

Официальная статистика зафиксировала, что за два месяца текущего года в страну завезено машин и оборудования , включая запчасти, более чем на 1,4 миллиарда долларов, а доля этой товарной позиции в общем объеме импорта увеличилась с 34,5 процента до 42 процентов.

Согласно статведомству, возрастающий объем импорта машин и оборудования является отражением политики индустриализации, а также активной политики по поддержанию прямых иностранных инвестиций в создание, модернизацию и увеличение производственных мощностей.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей