...

ЕС готов профинансировать проекты по борьбе с последствиями высыхания Арала в Узбекистане

Бизнес Материалы 28 марта 2019 12:02 (UTC +04:00)
Европейский союз готов профинансировать проекты по борьбе с последствиями высыхания Арала в Узбекистане
ЕС готов профинансировать проекты по борьбе с последствиями высыхания Арала в Узбекистане

БАКУ/Trend/ - Европейский союз готов профинансировать проекты по борьбе с последствиями высыхания Арала в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Об этом стало известно по итогам визита в Брюссель делегации Узбекистана во главе с заместителем министра инвестиций и внешней торговли Бадриддином Абидовым.

Основным вопросом повестки дня переговоров было определение перспектив взаимодействия с европейской стороной в рамках Много-Партнерского Трастового Фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья в Узбекистане (МПТФЧБ).

В ходе встреч представители ЕС и Бельгии сообщили, что поддерживают инициативу Узбекистана и ООН по созданию МПТФЧБ и привержены налаживанию долгосрочного взаимодействия в деле снижения негативных последствий высыхания Аральского моря.

По информации Посольства Узбекистана в Бельгии, в начале апреля делегация ЕС во главе с действующим представителем ЕС по ЦА Питером Бурианом посетит регион Приаралья для изучения потребностей Узбекистана и подготовки рекомендаций для институтов и стран-членов ЕС о возможностях сотрудничества с узбекской стороной в рамках МПТФЧБ.

Также европейская сторона намерена предложить подписание Меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и МПТФЧБ, который планируется подписать в ходе запланированного на май визита в Узбекистан вице-президента банка Вазила Худака.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей