...

Кредитование АПК в Казахстане сократилось в три раза

Бизнес Материалы 28 марта 2019 14:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ – Кредитование сельского, лесного и рыбного хозяйства Казахстана в январе 2019 года составило 227,5 миллиарда тенге, что на 66,6 процента меньше, чем в аналогичный период прошлого года, сообщает Trend со ссылкой на Ranking.kz.

При этом объём кредитов растениеводству и животноводству составил 225,5 миллиарда тенге (спад на 66,8 процента за год), рыболовству – 1,4 миллиарда тенге (спад на 37,8 процента), а лесному хозяйству — 651 миллион тенге (снижение на 5,2 процента).

Тем не менее, АПК считается одной из приоритетных сфер для оказания кредитной поддержки в Казахстане. Ранее министр сельского хозяйства Сапархан Омаров отмечал, что для кредитования АПК было выделено 200 миллиардов тенге, половина из которых будет направлена на кредитование проектов в сфере переработки сельскохозяйственной продукции, а вторая половина — на производство сельскохозяйственной продукции, которая служит сырьём для пищевой и другой обрабатывающей промышленности.

Отметим, что, несмотря на сокращение сельхозкредитования по стране, в шести из 17 регионов страны объём ссуд, выделенных на поддержку АПК, увеличился.

Актюбинская область лидирует с годовым ростом в 2,7 раза, до 7,6 миллиарда тенге. Второе место занимает Кызылординская область с ростом почти в два раза, до 1,2 миллиарда тенге, а Алматинская область замыкает тройку лидеров с ростом на 40,1 процента, до 5,8 миллиарда тенге.

Официальный курс на 28 марта – 378,36 KZT / USD.

(Автор: Рашид Ширинов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @ShirinovRashid

Тэги:
Лента

Лента новостей