...

Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам подключилась к внедрению цифровой экономики

Бизнес Материалы 29 марта 2019 14:16 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам (НОТШК) активно подключилась к реализации в стране Концепции цифровой экономики на 2019-2025 годы, сообщает Trend со ссылкой на Союз промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ).

В СППТ состоялось общее собрание, посвященное итогам деятельности этого ведомства, за пять минувших лет. В ходе собрания отмечалось значение деятельности некоммерческой добровольной структуры в развитии международного торгового партнёрства, расширении экспортных возможностей местных товаропроизводителей, внедрении инноваций.

В состав НОТШК входят 1395 государственных и частных структур, в том числе предприятия от СППТ, сказано в информации.

Отметим, что Национальная организация Туркменистана по штрих-кодам входит в состав Международной структуры по созданию и внедрению единых стандартов GS1 AISBL. Деятельность GS1 Turkmenistan направлена на внедрение в стране всемирной многоотраслевой системы идентификации, штрихового кодирования и электронных коммуникаций, базирующейся на международных стандартах GS1.

На данном этапе по всему миру зарегистрировано более ста национальных организаций GS1, разработка стандартов ведётся для более одного миллиона компаний. 25 отраслей экономики в 150 странах используют Стандарты GS1. Ежедневно по всему миру сканируется свыше пяти миллиардов штриховых кодов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей