...

Италия изучает перспективы партнерства с частным бизнесом Туркменистана

Бизнес Материалы 29 марта 2019 14:47 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Союзе промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с заместителем министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Манлио Ди Стефано, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на СППТ.

Делегация из Рима провела презентацию возможностей компаний в области космических технологий и нефтегазодобычи, производстве стальной трубной продукции, сельскохозяйственного оборудования, удобрений, а также в сферах транспорта и связи, торговли и банковских услуг.

В ходе беседы состоялся обмен мнениями по вопросам развития партнёрства. Участники встречи констатировали наличие благоприятных условий для активизации сотрудничества по самому широкому спектру направлений, представляющих взаимный интерес, сказано в информации.

Отметим, что в Туркменистане предпринимаются меры по активизации инвестиционной деятельности малого и среднего предпринимательства.

По данным на 2018 год, в агропромышленном комплексе действует свыше 1015 предприятий, подведомственных СППТ.

Местные компании ориентированы на выпуск широкого ассортимента сельскохозяйственной и пищевой продукции, покрывающей потребности рынков страны. Действуют 597 предприятий, в том числе по производству строительных материалов, текстиля и ковров, химических средств, изделий из металла, мебели, фаянса, стекольной продукции, а также полиэтиленовых и пластиковых изделий, востребованных на внутреннем и внешнем рынках.

Согласно госпрограмме Туркменистана, до 2020 года доля негосударственного сектора экономики в объеме внутренней валовой продукции должна достичь 70 процентов.

Предпринимателям разрешено создавать совместные предприятия с зарубежными партнерами путем привлечения их инвестиций.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей