...

В Узбекистане запущен первый в ЦА завод по производству картофеля фри

Бизнес Материалы 30 марта 2019 16:56 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Единственный в Центральной Азии завод по производству полуфабрикатов из картофеля Solanuz запущен в Ташкенте, сообщает Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Церемония открытия нового завода Solanuz состоялась в рамках первого Международного дня картофеля. Завод ориентирован на выпуск картофеля фри (french fries) и картофельных хлопьев (flex). Проектная мощность — 20 тысяч тонн готовой продукции в год.

ООО «Agrover», крупнейший в Узбекистане производитель картофеля, обеспечил завод в достаточном количестве высококачественным сырьем.

Мощность завода позволяет перерабатывать около 170 тонн картофеля в сутки. Из них получается порядка 50 тонн картофеля фри и 13 тонн хлопьев.

ООО «Agrover» планирует направлять на переработку до 80 процентов всего выращенного картофеля. Ежемесячно завод будет выпускать более тысячи тонн готовой продукции. Пока фри и хлопья отгружают только оптовым покупателям, поскольку предусмотрена расфасовка по 25 кг. Уже в мае в ход пойдет более компактная упаковка, и продукция Solanuz появится на полках столичных магазинов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей